ООО "Первое бюро оценки и экспертизы"
Адрес
Москва,
Каширское ш., 3, корп. 2, стр. 9
Выберите свой город
График работы

Пн–Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 09:00 – 17:00
Вс: Выходной

Блог экспертаОценка ликвидности и платежеспособности организации

Оценка ликвидности и платежеспособности организации

Avatar
Оценщик бизнеса
Опыт работы: 16 лет
Другие статьи автора
Оглавление

Главным признаком ликвидности баланса предприятия является возможность быстрого превращения активов в деньги. Если цена оборотных активов выше, чем пассивы, то это признак высокой ликвидности. Такой показатель говорит о платежеспособности компании и ее финансовой устойчивости.

Определение терминов

Платежеспособность – это способность компании закрыть все свои финансовые обязательства в установленные для этого сроки. Речь идет о платежах по кредитам, выплате заработной платы работникам, расчетах с поставщиками и др. Бюджет платежеспособной компании прописан на перспективу и в нем не будет долгосрочных задолженностей. В таком случае бизнес можно назвать ликвидным.

Показатель формируется из основных пунктов:

  1. Имеющиеся акции, оборудование, задолженность партнеров перед компанией, имущество, денежные средства и др.
  2. Уровень ликвидности активов.

Значение имеет не только наличие на балансе компании большого количества активов. Важна ликвидность баланса, то есть возможность в краткосрочный период реализовать имущество без потери его стоимости. Стоит отметить, что лучшая ликвидность у денег. Денежные средства окупают себя полностью в короткие сроки. Правда, если это не валюта. У нее ликвидность ниже.

Кроме того, наличие на балансе компании крупной, и оттого неликвидной недвижимости может сыграть злую шутку. Ведь в краткосрочный период продать ее и выполнить все обязательства вряд ли получится. Из-за этого уровень ликвидности баланса будет низким.

 Чтобы было понятнее, можно сравнить ликвидность квартиры с хорошим ремонтом в центре города и ликвидность дома без коммуникаций в отдаленном селе. Естественно, срок продажи первого варианта будет меньше, поэтому его ликвидность окажется выше.

Платежеспособность компании бывает долгосрочной и краткосрочной. Краткосрочная предполагает погашение всех обязательств оборотными активами с самым высоким уровнем ликвидности. Долгосрочная гарантирует выплаты по счетам в будущем. Это проявляется, когда ликвидность оборотных активов не очень высокая.

Основные отличия платежеспособности от ликвидности

Оба фактора указывают на то, ликвидна компания или нет, и имеют взаимосвязь, но отличия все же есть.

Платежеспособность – это потенциал компании собственными силами покрывать обязательства (кредиты, оплата товара, сырья или оборудования, зарплата). Ликвидность – это реализация оборотных активов. Чем она выше, тем лучше: фирма сможет погасить все свои задолженности. 

Если баланс компании с учетом всех активов положительный, то фирма считается платежеспособной. Однако при этом ликвидность может быть низкой. Такое происходит, если большинство активов представляют из себя основные средства компании, а реальных денег на счету почти нет. Исходя из статистики, основные средства продаются по рыночной цене с трудом. Например, если в компании случится, поломка оборудования, то денежных средств на его ремонт не будет. Таким образом, можно сделать вывод, что ликвидность у компании низкая.

Загрузка блока... Если тут не появился блок, то перезагрузите страницу!

Кто оценивает ликвидность

Руководителям компаний выявлять уровень ликвидности баланса нужно регулярно. Это поможет, например, спланировать дальнейшую деятельность компании, составить бюджет и обозначить перспективы по приумножению денежных средств на счетах. Кроме этого, определение индекса ликвидности баланса позволит выявить слабые стороны, вероятность невыполнения обязательств. Если получится сделать это на начальном этапе, то динамику сокращения поступления средств безболезненно можно исправить.

Однако помимо контроля за деятельностью организации анализ ликвидности нужен и в других ситуациях. Например, уровень ликвидности баланса и способность выполнить обязательства будет оценивать банк, если юридическое лицо хочет взять кредитные средства. Подобный анализ проведет и инвестор, планирующий вложить свои деньги. Достаточно часто выясняют, ликвидна ли фирма, страховые компании и в некоторых случаях представители госструктур.

На проведение качественного оценочного анализа на высоком уровне способны только квалифицированные сотрудники с большим опытом. Такие оценщики работают в компании «Первою бюро оценки и экспертизы». Наши сотрудники смогут проконсультировать по всем вопросам, провести качественную оценку ликвидности фирмы.

Необходимые показатели

Для того чтобы проанализировать ликвидность баланса компании, придется использовать большое количество факторов, влияющих на финансовое положение. Они называются коэффициентами.

Алгоритм действий оценщика прописан в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов от 21.06.1999 N ВК477 https://docs.cntd.ru/document/1200005634.

В перечень основных входят следующие коэффициенты:

  • Коэффициент финансовой устойчивости;
  • Коэффициент автономии;
  • Коэффициент общей платежеспособности;
  • Коэффициент срочной ликвидности;
  • Коэффициент общей ликвидности;
  • Коэффициент абсолютной ликвидности.

Коэффициент финустойчивости – это показатель независимости от кредитных обязательств, а также объем средств, которые допускаются к использованию в текущей деятельности. Расчет происходит по простой формуле: сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств делится на валюту баланса по пассивам. Соотношение этих показателей не должно быть ниже 0,6. В противном случае предприятие рискует оказаться в зависимости у кредитных организаций. Если результат от 0,6 до 0,95, то наблюдается устойчивая независимость бизнеса от займов. Значение выше 0,95 говорит о том, что организация не использует имеющиеся ресурсы, чтобы развиваться. Оптимальным значением является 0,6.

С помощью коэффициента автономии узнается реальный уровень оборотных активов бизнеса. Расчет происходит путем деления собственных средств на валюту баланса по пассивам. Компания является надежной, если показатель соотношения выше 0,5.

Коэффициент общей платежеспособности рассчитывается по определенной формуле: объем денежных средств на счетах делится на сумму, состоящую из кредиторской задолженности, заемных средств, долгосрочных обязательств и прочих обязательств. Если после расчета данного коэффициента в ответе получилась цифра 2, значит, данный коэффициент является достаточно оптимальным.

На готовность организации покрыть краткосрочные обязательства с помощью высоколиквидных оборотных активов указывает коэффициент срочной ликвидности. Чтобы его рассчитать, нужно сумму дебиторской задолженности организации, вложений, остатков денежных средств поделить на текущие пассивы. Наиболее благоприятный показатель этого типа ликвидности – от 0,8 до 1.

Благодаря коэффициенту общей ликвидности становится понятно, насколько оборотные активы перекрывают краткосрочные обязательства организации по статьям, выплаты средств по которым нужно произвести в срок до 12 месяцев. Чтобы вычислить этот показатель, необходимо поделить оборотные активы на имеющиеся обязательства. Если в итоге получается от 1 до 2, значит, дела компании идут хорошо.

Для просчета коэффициента абсолютной ликвидности, который определяет способность предприятия оплачивать статьи расходов в будущем, нужно сумму имеющихся средств и вложений поделить на обязательства. Итоговая цифра после расчета коэффициента не должна быть ниже 0,2.

В таблице представлены нормативные значения трех видов ликвидности.

Основные правила анализа

Произвести оценочную работу для выявления показателей финустойчивости компании, в том числе ликвидности баланса, можно с помощью двух анализов бухотчетности: вертикального и горизонтального. Благодаря горизонтальному анализу выясняется, каким образом меняется состояние бизнеса. Суть такой аналитической работы – в сравнении одних и тех же показателей на разных этапах. Получится проследить в динамике такой показатель как ликвидность, понять, почему он изменился и повлиять на него при необходимости.

Вертикальный анализ представляет собой сравнение похожих показателей за один отчетный период. Его достаточно часто называют структурным.

Для грамотной экспертизы текущего положения дел, в том числе вычисления ликвидности баланса компании, используется несколько методик. Балансовый анализ позволяет оценить общую ликвидность баланса компании и текущую ликвидность баланса компании. Основывается методика на оценочной работе имеющихся пассивов и активов. Уровень рентабельности показывает чистую прибыль компании. Анализ финансовой устойчивости показывает, насколько компании готова для погашения кредитных обязательств и долгов имеющимися средствами. Методика максимально допустимого кредита показывает наибольший размер кредитных средств, которые могут быть получены юрлицом в банке. А при использовании прогнозирования просчитываются возможности компании в будущем. Прогнозы поступления денежных средств составляют на основе имеющихся данных о текущей деятельности компании.

Все это делается для понимания правильности действий руководства компании и потенциала фирмы. Вовремя сделанная экспертиза позволит в динамике проследить развитие, указать на ошибки или сильные стороны.

Сделать бизнес ликвидным можно, если следовать правилам. Нужно минимизировать количество и размер долгов, большое значение придавать эффективному управлению оборотным капиталом. Также важно всеми способами увеличивать прибыль.

Основные методы оценивания

Все активы фирмы делятся на четыре группы:

  • I группа – высоколиквидные активы;
  • II группа – быстрореализуемые активы;
  • III группа – медленно реализуемые активы;
  • IV группа – труднореализуемые активы.

Высоколиквидными активами являются деньги на счетах и краткосрочные обязательства. Они позволяют быстро погасить долги. Чистая продажа подобных активов происходит практически по рыночной стоимости.

Ко второй группе относят дебиторскую задолженность фирмы, срок погашения которой не больше года, а также иные оборотные активы. Эти активы можно в короткий срок обналичить и покрыть все обязательства.

Медленно реализуемые активы – это дебиторская задолженность, имеющая срок погашения более 12 месяцев, а также оставшийся на складе товар или сырье. Чтобы эти активы превратить в деньги, необходимо время.

К труднореализуемым активам относятся те активы, которые фирма использует на регулярной основе: собственный транспорт, недвижимость, базы данных и др. У таких активов самая низкая ликвидность – для реализации понадобится длительный промежуток времени.

Статья проверена экспертом
Avatar
Статья проверена экспертом
Avatar
Директор
Опыт работы: 15 лет
Комментарии 
0
Чтобы заказать услугу, оставляйте заявку на сайте

Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 15 минут.

Имя*
Номер телефона*
Оставить заявку
Я даю согласие на обработку персональных данных
Спасибо за Ваше обращение, заявка отправлена

В ближайшее время с Вами свяжется представитель компании 1Оценка.рф и расскажет о стоимости Вашей оценки

Вернуться
Обратный звонок в течении 5 минут
Получить гарантийное письмо
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЗАДАЙТЕ ИХ МНЕ

Перезвоню в течении 15 минут и отвечу

Марат Башаров - руководитель, г. Москва
Задайте Ваш вопрос эксперту Первого бюро
Задайте Ваш вопрос эксперту Первого бюро
Получить бесплатную консультацию юриста
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. После консультации с Вами проводим тщательное исследование Вашей ситуации
3
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Получить бесплатную консультацию оценщика
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. После консультации с Вами проводим тщательное исследование Вашей ситуации
3
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Прайс на услуги
Отчет об оценке
Стоимость услуги
от 30 000 руб. 80 000 руб.
Подготовка иска в Суд
Стоимость услуги
от 20 000 руб. 50 000 руб.
Юридическое сопровождение в Суде
Стоимость услуги
от 50 000 руб. 150 000 руб.
Под ключ
Стоимость услуги
от 100 000 руб. 250 000 руб.
Заказать отчёт
об оценке
Заказать иск
в Суд
Заказать юридическое
сопровождение
в МосГорСуде
Заказать
услуги под ключ
Узнать стоимость
Получить бесплатный бизнес план на WhatsApp
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Мы используем файлы cookie. Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.