ООО "Первое бюро оценки и экспертизы"
Адрес
Москва,
Каширское ш., 3, корп. 2, стр. 9
Выберите свой город
График работы

Пн–Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 09:00 – 17:00
Вс: Выходной

Блог экспертаУдельный показатель кадастровой стоимости (УПКС)

Удельный показатель кадастровой стоимости (УПКС)

Avatar
Руководитель департамента оценки
Опыт работы: 31 лет
Другие статьи автора
Оглавление

Показатель кадастровой стоимости – один из основных параметров при оценке недвижимости. УПКС выражается в рублях за единицу площади (квадратный метр). Он рассчитывается путем деления общей кадастровой стоимости (КС) объекта на его площадь. Чем выше удельный показатель (УП), тем выше цена недвижимости.

Величину рассчитывают для разных типов объектов недвижимого имущества, таких как жилые дома, коммерческие помещения, земельные участки и т. д. Он может также изменяться в зависимости от географического положения.

УПКС играет важную роль в налоговой системе. Он используется для расчета налога на имущество, который взимается с собственников. От величины показателя зависит налоговая ставка.

Определение УПКС требует тщательного проведения оценочной работы. Это включает анализ рыночных цен в данном регионе с учетом состояния объекта, его местоположения, инфраструктуры, доступности, использования и других аспектов.

Загрузка блока... Если тут не появился блок, то перезагрузите страницу!

В каких случаях применяется УПКС

  1. Оценка недвижимого имущества при покупке, продаже или аренде. При проведении оценочных мероприятий данная величина позволяет определить цену за единицу площади объекта.
  2. Налогообложение. Налог на недвижимость рассчитывается как процент от КС. УП помогает определить цену за единицу площади и, следовательно, рассчитать налоговую сумму. 
  3. Планирование градостроительства и землепользования: УПКС позволяет сделать оценку земельного участка в разных зонах и областях, помогая оптимизировать использование земли.
  4. Для сравнения цен в разных местах и на разных рынках. Это полезно для принятия решений в отношении инвестиций, покупки, продажи или аренды.
  5. При определении стоимости инвестиционных проектов. Позволяет инвесторам оценить возможности проекта, принять решение о его реализации.
  6. Рыночные сделки. Помогает определить адекватную цену, сравнить ее с рыночной.

УПКС земель населенных пунктов — что это такое

Это числовое значение, которое определяет отношение кадастровой стоимости участка к его площади. Например, если кадастровая стоимость земли составляет 1 млн рублей, площадь участка – 1000 кв.м, то УПКС будет равен 1000 рублей за 1 кв.м.

Такое вычисление позволяет оценить стоимость участка за единицу площади в конкретном населенном пункте, сравнить цены на разные участки. УПКС земель населенных пунктов рассчитывается на основе оценки различных факторов: местоположения, инфраструктуры, доступности, экологических условий и других. Это влияет на ценообразование при покупке, продаже и аренде земельных участков.

УПКС отражает отличия в цене объекта в разных населенных пунктах, позволяет установить более точную адекватную цену участка. Может использоваться как для коммерческих целей, так и для государственных нужд. Например, при начислении налога на недвижимость или для определения размера земельного налога. УПКС обеспечивает рыночную прозрачность в сфере земельных отношений.

Особенности объектов капитального строительства

  1. Оценка по элементам: учитываются все составляющие элементы объекта, такие как здание, конструкции, инженерные системы и т.д. Каждому элементу присваивается своя величина, а затем эти значения суммируются для определения общего УП кадастровой стоимости объекта.
  2. Влияние районирования: районирование или зонирование территории может существенно влиять на удельный показатель кадастровой стоимости в зависимости от назначения земельного участка, на котором расположен объект. Например, коммерческие районы обычно ценятся выше, чем жилые.
  3. Возраст и состояние объекта: старые изношенные здания имеют более низкий УПКС, чем новые, хорошо поддерживаемые объекты.
  4. «Плавающий» рынок недвижимости: в периоды активного строительства и спроса на жилье цены могут быть выше, что может повлиять на УП.

Изменения в законодательстве

Законодательство РФ может вносить поправки в процедуру расчета.

Изменения, которые могут влиять на результаты:

  1. Пересмотр оценочных методов и подходов, который может привести к изменениям в установке величины удельного показателя кадастровой стоимости. Например, введение новых методик расчета, учет дополнительных факторов или изменение порядка присвоения категорий земель.
  2. Учет изменений на рынке. Это может включать: перемены в спросе и предложении на недвижимость, в структуре рынка или в экономических условиях.
  3. Налоговая реформа: введение новых налогов или изменения в налоговых ставках на недвижимость. Регулярное обновление, мониторинг законодательных изменений позволяет оценщикам быть в курсе текущих правил оценки недвижимости и расчета УПКС.

Как рассчитать УПКС

Последовательность действий для расчета:

  1. Получите кадастровую стоимость участка: она указана в кадастровом паспорте или других официальных документах. Если информация отсутствует или устарела, необходимо обратиться в Росреестр или службу для запроса актуальной информации.
  2. Определите площадь участка: она также должна быть указана в вышеуказанных документах. Если точная площадь неизвестна, то также обратитесь к необходимым службам для получения информации.
  3. Разделите кадастровую стоимость участка на его площадь. Формула: УПКС = Кадастровая стоимость / Площадь участка.
  4. Результат: Полученное число – это и есть нужное нам число, выраженное в валюте за единицу площади (например, в рублях за квадратный метр).

Точность расчетов может зависеть от доступных данных и качества информации, полученной из кадастровых органов или служб. В некоторых случаях могут быть учтены дополнительные факторы, такие как характеристики участка, его местоположение или состояние. Все это может потребовать более сложного анализа или специальных методов расчета.

В расчет КС может вводиться понижающий коэффициент при наличии определенных характеристик, таких как близость к санитарно-защитной или паводковой зоне.

Также, при определении ставок аренды для муниципальных и государственных объектов, используется корректирующий коэффициент. Варианты расчета ставок и корректирующих коэффициентов могут различаться.

Например:

1. Формула для расчета, которая включает удельный показатель кадастровой стоимости, площадь участка и корректирующий коэффициент.

2. Умножение КС земельного участка на коэффициент, который рассчитывается на основе статистических величин, таких как среднемесячная номинальная начисленная заработная плата и инвестиции в основной капитал на душу населения.

3. Использование коэффициента, который учитывает доходность конкретной экономической деятельности в сравнении с средней по отрасли доходностью.

Если у вас есть сомнения или нужна более точная оценка удельного показателя кадастровой стоимости, рекомендуем обратиться к профессиональным оценщикам в «Первое бюро оценки и экспертизы». В компании смогут провести более точный расчет с учетом всех факторов и все оценочные работы.

Обжалование величины удельного показателя КС, если он установлен неправильно

Для обжалования рекомендуем применить следующие шаги:

  1. Ознакомьтесь с законодательством, регулирующим процесс установления УП. Найдите основание для его обжалования. Изучите процедуру и сроки обжалования.
  2. Соберите документы, доказательства, которые могут подтвердить ваше обоснование обжалования. Вам понадобятся справки, отчеты о рыночной цене аналогичных объектов, экспертные оценки, документы о состоянии объекта, прочее.
  3. Подготовьте письменную жалобу, где подробно изложите причины обжалования величины удельного показателя. Укажите все существующие факты. убедительные аргументы для подтверждения вашего обоснования.
  4. Отправьте подготовленную письменную жалобу в соответствующий орган. Соблюдайте указанные сроки подачи жалобы.
  5. Пройдите процедуру рассмотрения. Вам может потребоваться предоставить дополнительную информацию или принять участие в заседании для разъяснения своих аргументов.
  6. Получите решение. После рассмотрения ваших аргументов и доказательств, вам будет сообщено решение по вашей жалобе. Это может быть новый установленный УП или отклонение жалобы.

Рекомендуется обратиться к консультанту «Первого бюро оценки и экспертизы, чтобы узнать о конкретных правилах и процедурах для обжалования в вашем регионе.

Статья проверена экспертом
Avatar
Статья проверена экспертом
Avatar
Директор
Опыт работы: 15 лет
Комментарии 
0
Чтобы заказать услугу, оставляйте заявку на сайте

Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 15 минут.

Имя*
Номер телефона*
Оставить заявку
Я даю согласие на обработку персональных данных
Спасибо за Ваше обращение, заявка отправлена

В ближайшее время с Вами свяжется представитель компании 1Оценка.рф и расскажет о стоимости Вашей оценки

Вернуться
Обратный звонок в течении 5 минут
Получить гарантийное письмо
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЗАДАЙТЕ ИХ МНЕ

Перезвоню в течении 15 минут и отвечу

Марат Башаров - руководитель, г. Москва
Задайте Ваш вопрос эксперту Первого бюро
Задайте Ваш вопрос эксперту Первого бюро
Получить бесплатную консультацию юриста
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. После консультации с Вами проводим тщательное исследование Вашей ситуации
3
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Получить бесплатную консультацию оценщика
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. После консультации с Вами проводим тщательное исследование Вашей ситуации
3
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Прайс на услуги
Отчет об оценке
Стоимость услуги
от 30 000 руб. 80 000 руб.
Подготовка иска в Суд
Стоимость услуги
от 20 000 руб. 50 000 руб.
Юридическое сопровождение в Суде
Стоимость услуги
от 50 000 руб. 150 000 руб.
Под ключ
Стоимость услуги
от 100 000 руб. 250 000 руб.
Заказать отчёт
об оценке
Заказать иск
в Суд
Заказать юридическое
сопровождение
в МосГорСуде
Заказать
услуги под ключ
Узнать стоимость
Получить бесплатный бизнес план на WhatsApp
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Мы используем файлы cookie. Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.