ООО "Первое бюро оценки и экспертизы"
Адрес
Москва,
Каширское ш., 3, корп. 2, стр. 9
Выберите свой город
График работы

Пн–Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 09:00 – 17:00
Вс: Выходной

Блог экспертаПодходы к оценке стоимости бизнеса

Подходы к оценке стоимости бизнеса

Avatar
Оценщик бизнеса
Опыт работы: 16 лет
Другие статьи автора
Оглавление

Оценка стоимости бизнеса осуществляется на основании трех подходов: сравнительного, доходного и затратного. В России их применение регулируется Федеральными стандартами оценки и Законом об оценочной деятельности. Однако известно, что эти подходы используются и зарубежными компаниями – их выделяет Международный комитет по стандартам оценки.

Для чего нужен показатель стоимости бизнеса?

Оценочный анализ стоимости компании требуется в различных ситуациях. Отчет об оценке стоимости понадобится при совершении сделок покупки или реализации компании. Оценить стоимость бизнеса потребуется, если в планах объединение нескольких компаний, а также проведение банкротства или ликвидации. Оценку стоимости периодически делают руководители компаний для собственных нужд: понимание текущей ситуации, построение модели развития, увеличение дохода. Разбор бизнеса и выявление его стоимости поможет продумать перспективный план деятельности компании. Это вычислит те модели, которые негативно сказываются на доходности, или наоборот, увеличивают прибыль.

Качественную аналитическую работу по выявлению стоимости компании могут провести специалисты с разрешением на оценочную деятельность. При вычислении стоимости потребуется принимать во внимание различные аспекты: текущее положение дел на рынке, спрос и предложение, стоимость объектов-аналогов на рынке. 

Каким образом происходят расчеты при оценке стоимости

Во время исследования стоимости эксперты применяют три разных оценочных подхода. Рекомендуется делать оценочную работу по выявлению стоимости компании с помощью двух разных подходов. Это позволит проверить, правильно ли были сделаны расчеты и верна ли итоговая стоимость. Если показатели двух методов примерно одинаковые, значит стоимость компании оценена правильно. Если разница в итоговой стоимости большая, значит, допущена ошибка.

Каким подходом пользоваться, решает оценщик – он должен учесть все параметры, чтобы выявить метод вычисления стоимости, подходящий под конкретный случай.

 Сравнительный подход

Когда используется сравнительный подход, важно рассмотреть несколько компаний-аналогов и аналогичных сделок на рынке. Для применения сравнительного подхода должна быть известна стоимость, прописанная в договорах. Следует вывести какой-то один общий знаменатель и сделать сравнение по нему.

Сравнительный метод очень похож на оценку стоимости недвижимости, например, дома или квартиры. Сравнительный подход можно использовать только тогда, когда на рынке есть примеры-аналоги компаний для того, чтобы провести сравнение, и доступна информация о цене объектов.

К сожалению, применить сравнительный метод к индивидуальному предпринимательству довольно сложно. Есть риск не найти открытые сведения о произошедших продажах компаний-аналогов и узнать рыночную стоимость сделки.

Доходный подход

Довольно часто для вычисления стоимости компании применяют доходный подход. Он строится на предположении о перспективах компании. Ожидаемые доходы и денежные потоки дисконтируются и таким образом учитывается рентабельность инвестиций. Как итог – получается стоимость бизнеса в реальном времени.

Доходный метод предполагает несколько составляющих его этапов:

  • Прогноз. Для ближайших нескольких лет расчеты стоимости могут быть точными, а для далекого будущего указывается приблизительная стоимость.
  • Выделение из общего результата суммы дохода, которая остается у инвестора. Отмечается, что вычисление суммы дохода при разных методах определения стоимости может иметь отличия.
  • Выявление ставки дисконтирования денежных потоков, отражающей необходимую доходность инвестиций денежных средств в оцениваемую компанию.
  • Дисконтирование прогнозируемых денежных потоков и выявление стоимости предприятия.

Доходный подход определения стоимости фирмы хорошо обнаруживает внутренние параметры компании, в том числе доход, который может быть получен от инвестиций. Основывается метод на данных аналитиком прогнозах. Эта формула применима и для частных, и для публичных компаний. Также метод подходит для выявления стоимости фирмы при слияниях и поглощениях бизнеса.

Доходный метод влияет на формирование объективной точки зрения о стоимости предприятия, которая не зависит от ситуаций на рынке: недооценки акций или переоценки акций. Доходный подход можно назвать наиболее надежным методом.

В данном подходе вычисления стоимости применяются метод дисконтированных денежных потоков или метод капитализации. В первом случае на вычисление стоимости компании влияет чистая прибыль, которая будет в будущем. Чтобы определить перспективы фирмы, требуется построить модель денежных потоков. Она зависит от движения денежных средств на счетах. Однако надо учесть, что с годами цена денег будет снижена – это показывает ставка дисконтирования. Ставка дисконтирования может быть рассчитана на основе экспертных мнений или благодаря стабильному доходу. В частых случаях ставка дисконтирования выше, чем ставка по депозитам. Надежность определяется низкой ставкой дисконтирования, как следствие, меньшим риском.

В рамках метода капитализации используются данные за прошедший период. Чистый доход, который имелся за последние несколько лет, суммируется, вычисляется средний показатель, который потом делят на ставку капитализации. Получится стоимость фирмы. В качестве ставки капитализации имеется в виду ставка рентабельности инвестиций, которая вычисляется на основе ситуации на рынке.

Данный метод определения стоимости фирмы наиболее сложный. Для его использования нужно готовить прогнозную финансовую модель компании – на это уходит много времени. Поэтому многие оценщики используют такой метод, только если необходимо провести оценку стоимости и перспективы денежных потоков одной компании. Кроме того, из-за сложности вычислений неопытные специалисты по оценке могут допустить различные ошибки и неточности. Именно поэтому за качественной оценкой стоимости компании необходимо обращаться к профессионалам. В компании «Первое бюро оценки и экспертизы» все сотрудники имеют большой стаж работы - они способны учитывать все нюансы в ходе работы. 

Затратный подход

Оценка стоимости компании происходит на основе вычисления суммы затрат для замены предприятия. По-другому затратный подход называется методом замещения. При вычислении учитывается износ (моральный и физический) и степень инновационности используемых технологий.

Затратный метод основан на выявлении рыночной цены имеющихся активов в компании в качестве одного комплекса.

Чтобы выявить ликвидационную стоимость, нужно иметь в виду влияние форс-мажорных обстоятельств. Они могут вынудить собственника компании продать активы или долю капитала по ценам ниже, чем в среднем на рынке.

Затратный подход основан на использовании двух методов – метода чистых активов и метода ликвидационной стоимости. В первом методе вычисления стоимости происходят по формуле: «Стоимость = Активы – Долги». Причем активами в этой формуле являются все имущество, задолженность дебиторов, финансовые средства вне оборота и депозит. А в качестве долгов в формуле рассматриваются кредиты и другие финансовые задолженности.Второй метод используется при ликвидации. Применяемая формула для выявления итоговой цены в нем такая же: «Стоимость = Активы – Долги». Однако в качестве активов в данной формуле рассматривается все имущество с учетом скидки для покупателей при реализации. Помимо скидок при продаже активов на рынке может применяться рекламная кампания, финансовая часть которой тоже учитывается в формуле.

Подготовительные шаги к оценке стоимости

Руководитель компании, заказывающий оценку стоимости своей фирмы, должен для начала обозначить цель. Это влияет на выбор методов расчета стоимости и как следствие, удовлетворение интересов всех сторон. После этого нужно выбрать специалиста по оценке стоимости компании.

Для проведения работ по оценке стоимости понадобятся следующие документы:

  • Устав компании или иные документы, подтверждающие учреждение оцениваемой организации;
  • Документы, свидетельствующие о создании юрлица;
  • Отчетность бухгалтерии, включающая период трех последних лет (по форме №1-№5);
  • Бизнес-формула для дальнейшего развитие;
  • Справка, свидетельствующая об имеющихся или отсутствующих у компании обременений;
  • Выписка из ЕГРН.
Загрузка блока... Если тут не появился блок, то перезагрузите страницу!

Этапы

Первый этап оценки – заключение договора с оценщиком, утверждение сроков выполнения оценки стоимости и целей. После этого специалист по оценке стоимости проводит аналитическую работу. В это время он изучает предоставленные ему для работы бумаги, а также при необходимости запрашивает дополнительные. Следом проводится аналитическая работа стоимости фирмы при изучении рынка. Эксперт по оценке рассматривает все обстоятельства, имеющие влияние на развитие компании. Основным этапом являются расчеты, которые будут проводиться оценщиком согласно выбранным подходам. На завершающем этапе готовится сам отчет об оценке стоимости.

Как не допустить ошибок при вычислениях и увеличить цену бизнеса

Для недопущения в отчете ошибок, следует тщательно изучить функционирование оцениваемой компании. Имеет значение правильно поставленная цель и выбранный метод оценки. Если руководитель компании проводит оценку стоимости фирмы самостоятельно, ему придется регулярно консультироваться с другими членами команды компании и экспертами. Он должен будет иметь данные о доходе оцениваемой организации, долгах, действующей финансовой модели. Это достаточно сложная задача, поэтому, чтобы быть уверенным в качественном результате, следует выбрать проверенную компанию.

Если целью стоит повышение стоимости компании, можно воспользоваться несколькими советами, которые приведут к этому. Например, следует уменьшить сумму налогов и выплатить кредитные задолженности. Также нужно сократить имеющиеся у компании затраты и дебиторскую задолженность.

Загрузка блока... Если тут не появился блок, то перезагрузите страницу!

Резюме

Резюмируя, можно подчеркнуть, что есть три подхода, применяемые к оценке стоимости компании – доходный, затратный и сравнительный.

Оценщик сам определяет подход расчета, отталкиваясь от функционала компании, целей, поставленных в техническом задании, и имеющихся на рынке объектов-аналогов с открытой информацией.

Оценка стоимости компании может выполняться по желанию руководителя для приумножения дохода. Она также может быть обязательной, если это необходимо для совершения каких-либо сделок, банкротстве или ликвидации.

Оценка стоимости бизнеса позволяет владельцу определить модель развития компании. Также она позволит понять, насколько эффективными стали принятые решения и выяснить, как увеличить доход и есть ли нужда продать дело.

Список литературы и источники
  1. Предлагаемые новые международные стандарты оценки. Предварительный проект. Международный совет по стандартам оценки, 2010.

  2. Косорукова И.В. Конспект лекции. Оценка стоимости бизнеса. ИФРУ, 2012.

  3. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: Федеральный закон // Собрание Российского законодательства. – 29.07.1998. – № 135-ФЗ

  4. Джеймс Инглиш, Прикладной анализ акционерного капитала. Методы оценки акций для профессионалов с Уолл-стрит. Макгроу-Хилл, 2001.

Статья проверена экспертом
Avatar
Статья проверена экспертом
Avatar
Директор
Опыт работы: 15 лет
Комментарии 
0
Чтобы заказать услугу, оставляйте заявку на сайте

Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 15 минут.

Имя*
Номер телефона*
Оставить заявку
Я даю согласие на обработку персональных данных
Спасибо за Ваше обращение, заявка отправлена

В ближайшее время с Вами свяжется представитель компании 1Оценка.рф и расскажет о стоимости Вашей оценки

Вернуться
Обратный звонок в течении 5 минут
Получить гарантийное письмо
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
ЗАДАЙТЕ ИХ МНЕ

Перезвоню в течении 15 минут и отвечу

Марат Башаров - руководитель, г. Москва
Задайте Ваш вопрос эксперту Первого бюро
Задайте Ваш вопрос эксперту Первого бюро
Получить бесплатную консультацию юриста
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. После консультации с Вами проводим тщательное исследование Вашей ситуации
3
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Получить бесплатную консультацию оценщика
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. После консультации с Вами проводим тщательное исследование Вашей ситуации
3
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Прайс на услуги
Отчет об оценке
Стоимость услуги
от 30 000 руб. 80 000 руб.
Подготовка иска в Суд
Стоимость услуги
от 20 000 руб. 50 000 руб.
Юридическое сопровождение в Суде
Стоимость услуги
от 50 000 руб. 150 000 руб.
Под ключ
Стоимость услуги
от 100 000 руб. 250 000 руб.
Заказать отчёт
об оценке
Заказать иск
в Суд
Заказать юридическое
сопровождение
в МосГорСуде
Заказать
услуги под ключ
Узнать стоимость
Получить бесплатный бизнес план на WhatsApp
1
Оставьте свой номер телефона и наш эксперт свяжется с Вами в течении 45 минут
2
Бесплатно. Высылаем Вам наше коммерческое предложение и перезваниваем с детальным представлением возможностей
Мы используем файлы cookie. Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.